Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 06 февраля 2009, 16:09

Ключевые слова насилие
Автор/авторы Каган В.Е.
Название Homo violentus, или гештальты насилия
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 1997
Язык Русский
Опубликована в журнале Дети России: насилие и защита: Материалы РоС. науч.-практ. конф., Москва, 1-3 окт. 1997 г. - М.: РИПКРО, 1997. - С. 8-17.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/kagan03.pdf
Ссылка 2  
Аннотация Крушение системы тоталитаризма со всеми социально-экономическими трудностями этого крушения, разрушение типичных тоталитарных иллюзий вызвало сложный эмоциональный комплекс утраты, при котором эпицентр тоталитарного воспитания сместился из области официальной пропаганды в область личностных установок, в том числе в сфере семейных отношений,что имеет самое прямое отношение к поддержанию и усилению насильственного поведения по отношению к детям. Осуществляется насильственное поведение по типу "идеального преступления", в котором алиби взрослых обеспечено их заботой и любовью.
Глубоко внедренные за семь десятилетий тоталитаризма в массовое сознание и культуру гештальты психологического насилия в общении с детьми, обусловливают своеобразие российского опыта.
Совладание с проблемой насильственного отношения к детям требует усилий представителей самых разных профессий, каждая из которых видит проблему под своим углом зрения и пытается решить ее доступными ей средствами.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки