Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 06 февраля 2009, 15:52

Ключевые слова нарушения поведения, психология, психиатрия, медицина, коррекция
Автор/авторы Каган В.Е.
Название Социальная дизадаптация и совладающее поведение
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 1996
Язык Русский
Опубликована в журнале Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков: Материалы Рос. науч.-практ. конф., Москва, 26-28 нояб. 1996 г. - М.: Изд. Дом "Грааль", 1996. - С. 60-61.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/kagan02.txt
Ссылка 2  
Аннотация Социальная дизадаптация (СД) выступает как внешняя по отношению к человеку оценочная категория, выделяющая этого человека преимущественно по негативным критериям. Понятие СД предполагает подход популяционный, статистический, социально-нормативный, коллективистский. В нем индивидуальность дегуманизирована ровно в той мере, в какой она оказывается элементом той или иной (социологической, психиатрической и т.д.) классификационной сетки. Помощь ориентирована на достижение результата и структурируется как борьба против симптома (в социальном или медицинском смысле). Ребенок/подросток практически обречен на роль объекта, даже если мы учитываем субъективные предпосылки и стороны СД.
Обращение к категории совладающего (coping) поведения (СП), формы которого могут быть более или менее продуктивны в разных ситуациях, приближают нас, во-первых, к психодинамическому, а во-вторых - позитивному (в смысле N.Peseshkian, 1980) рассмотрению СД.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки