Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 06 февраля 2009, 15:32

Ключевые слова нарушения поведения
Автор/авторы Каган В.Е.
Название Девиантное поведение детей и подростков: к анализу понятия
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 1996
Язык Русский
Опубликована в журнале Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков: Материалы Рос. науч.-практ. конф., Москва, 26-28 нояб. 1996 г. - М.: Изд. Дом "Грааль", 1996. - С. 31-32.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/kagan01.txt
Ссылка 2  
Аннотация Критерии девиантного поведения (ДП) оказываются приложимыми к чрезвычайно широкому кругу поведений и социальных явлений, а критерий позитивности/негативности носит настолько субъективный характер, что одно и то же поведение/явление можно с равными основаниями оценить очень по-разному.
При внимательном рассмотрении ДП предстает как нормальная реакция на ненормальные для индивида или группы социальные и микросоциальные условия и в то же время - как язык коммуникации с социумом, когда другие языки исчерпали себя или недоступны. При таком понимании ДП не может быть ни медицинским, ни медико-психологическим понятием, в противном случае создается широкое поле риска психиатризации социального поведения и формирования "карательной медицины".
Практически это означает, что термин ДП как термин социальных наук может и должен использоваться медициной/психиатрией лишь в междисциплинарном диалоге; самой же медицине/психиатрии уместнее комбинировать в своих определениях диагноз нарушения (если таковое есть) с указанием на причины и социальные проявления этого нарушения, разделяя при этом собственно социально или медицински детерминированное поведение.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки