Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 05 февраля 2009, 23:59

Ключевые слова синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), двигательной расторможенности синдром, социальная адаптация, обучения трудности, коррекция, родители, психологическая помощь, психотерапия
Автор/авторы Шевченко М.Ю.
Название Игровая психокоррекция при работе с гиперактивными детьми
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2003
Язык Русский
Опубликована в журнале Вопросы психического здоровья детей и подростков (Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин). - 2003 (3) - № 2. - С. 40-44.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/shevch03.pdf
Ссылка 2  
Аннотация Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является весьма распространенным нарушением детского возраста. Причины СДВГ сложны и остаются недостаточно выясненными. Автор придерживается мнения, что решающую роль в патогенезе этих нарушений играет генетическая предрасположенность, а степень тяжести, сопутствующая симптоматика и продолжительность течения тесно связаны с влиянием среды.
В статье представлен психологический портрет гиперактивного ребенка, сформулированы принципы выбора методов коррекции СДВГ и построения коррекционного процесса, задачи психокоррекционной работы, а также обязательные условия организации коррекционно-педагогического процесса.
Приведены примеры психокоррекционных игр, представляющих систему игр для детей с СДВГ, разработанную автором с учетом проведенного качественного анализа когнитивных, поведенческих и личностных особенностей таких детей, и хорошо зарекомендовавших себя в практической работе.
Библиография 7 названий.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки