Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 05 февраля 2009, 23:31

Ключевые слова исследование, нейропсихология, неврологические, родители, социальная адаптация
Автор/авторы Челышева М.В.
Название Динамика нейропсихологических симптомов у детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2001
Язык Русский
Опубликована в журнале Конгресс по детской психиатрии. Материалы конгресса. 25-28 сентября 2001 г. - М.: РОСИНЭКС. - 2001. - С. 236-237.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/chelys01.pdf
Ссылка 2  
Аннотация В России с каждым годом проявляется тенденция к увеличению частоты черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у детей. Возможности реанимации и нейрохирургии позволяют сохранять жизнь большому числу пострадавших с тяжелой ЧМТ. Одна из особенностей нейротравматологической клиники - тенденция к удлинению комы. По данным ряда исследований полнота восстановления психической деятельности (и, следовательно, уровень социальной адаптации) прямо коррелирует с длительностью комы.
Проведено нейропсихологическое изучение особенностей нарушения ВПФ и их динамики у детей, перенесших тяжелую ЧМТ с длительным коматозным состоянием. Задачи исследования заключались в описании особенности нейропсихологических симптомов у детей после травмы, описание динамики нейропсихологических симптомов на разных этапах посттравматического восстановления и сравнении особенностей восстановления различных психических функций, сравнении динамики восстановления различных ПФ у детей младшей и старшей возрастных групп.
Представлены результаты исследования, сформулированы выводы.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки