Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 05 февраля 2009, 22:59

Ключевые слова музыкальные занятия, дошкольный возраст, младший школьник, нарушения развития, коррекция, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), исследование, нейропсихология
Автор/авторы Константинова И.С., Цыганок А.А.
Название Нейропсихологический анализ динамики восприятия музыки детьми
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2001
Язык Русский
Опубликована в журнале Конгресс по детской психиатрии. Материалы конгресса. 25-28 сентября 2001 г. - М.: РОСИНЭКС. - 2001. - С. 337-338.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/tsygan03.pdf
Ссылка 2  
Аннотация Музыкальные уроки - распространенная форма занятий с детьми. Они проводятся в разных образовательных учреждениях и направлены на решение разных задач от развития ребенка до коррекции нарушений развития. Согласно программам, всем детям одного возраста предлагаются одни и те же песни, танцы. Чаще всего музыкальный работник не интересуется, какая именно музыка лучше подходит детям его группы. Однако для детей, имеющих проблемы развития, необходимо подбирать индивидуальную программу.
Представлены результаты исследования, проведенного на обычных детях, обучающихся в массовых школах. На основании нейропсихологического анализа состояния психической сферы выделено 2 основные группы детей с учетом их индивидуально-психологических особенностей. В обеих группах представлены дети трех возрастных ступеней: 5-6, 7-9 и 10-14 лет.
Проведено изучение влияния простых характеристик музыки на сложное восприятие музыкального произведения, понимание его содержания. Обнаружено изменение восприятия музыкальных произведений с возрастом в зависимости от нейропсихологических акцентуаций. Кроме того, различные аспекты восприятия по-разному представлены у детей выделенных групп. Отмечено еще несколько различий, связанных с право- или левосторонней акцентуацией.
Данные группы испытуемых можно считать моделями определенных форм дизонтогенеза. Дети с тяжелыми нарушениями не могут участвовать в исследованиях, подобных данному, но его результаты могут лечь в основу разработки программ занятий и для этих категорий детей.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки