Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 05 февраля 2009, 00:27

Ключевые слова особый ребенок, социальная адвокатура, инвалидность, правовая помощь, реабилитация, родители, нарушения развития, интеграция, умственная отсталость, психиатрия, аутизм, психического развития задержка, ДЦП, см. церебральный паралич, коррекционное обучение, образование, психолого-медико-педагогическая комиссия, индивидуальная программа реабилитации (ИПР), медико-социальная экспертиза, права
Автор/авторы Рыскина В.Я.
Название Из дневника социального адвоката
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2006
Язык Русский
Опубликована в журнале Особое детство: шаг навстречу переменам. - М.: Теревинф, 2006. - 168 с.- (Опыт работы Центра лечебной педагогики). стр. 84-129.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/ryskin02.doc
Ссылка 2 http://www.infodisability.org/?action=view&id=227
Аннотация Автор осмысливает собственный опыт работы в качестве социального адвоката для семей, воспитывающих ребенка с тяжелыми нарушениями психического развития, пытается разобраться, в чем заключается назначение социального адвоката и каков смысл этой непростой деятельности.
Социальный адвокат, представляя интересы ребенка-инвалида, должен не дать "засушить" проблему, не позволить важным дядям и тетям за кипами бумаг перестать видеть конкретного малыша с его проблемами и конкретную маму с ее бедами и болью.
Рассматриваются задачи и функции социального адвоката, приводятся исторические примеры и истории борьбы за права детей-инвалидов в наши дни, а также многочисленные фрагменты переписки с родителями.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки