Header-Logo

Просмотр: документ

Последнее изменение: 04 февраля 2009, 00:28

Ключевые слова особый ребенок, инвалидность, права, образование, специальное обучение, психолого-медико-педагогическая комиссия, интернаты, медико-социальная экспертиза, интеграция, адаптация, нарушения развития, воспитание, умственная отсталость, индивидуальная программа реабилитации (ИПР), реабилитация, нарушения множественные / сочетанные, нарушения эмоционально-волевой сферы
Автор/авторы Правовая группа РБОО "Центр лечебной педагогики"
Название Нарастание дискриминации детей-инвалидов в сфере образования. Пути изменения ситуации
Подзаголовок Неопубликованные рабочие материалы РБОО "Центр лечебной педагогики" к докладу на Общественных слушаниях в Государственной Думе РФ "Дискриминация инвалидов в сфере образования в России: пути преодоления".
Год опубликования 2006
Язык Русский
Организация Центр лечебной педагогики
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/tekst003.doc
Ссылка 2 http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-009.html
Аннотация К началу 1990-х годов Россия присоединилась к зоне действия ряда международных конвенций, гарантирующих права на развитие, образование и социальное обеспечение для детей с ограниченными возможностями. Впервые в отечественной практике была создана юридическая основа интеграции в обществе детей с нарушенным развитием. Государство закрепило свою обязанность обеспечить всех детей, в каком бы состоянии они ни находились, необходимым им образованием.
На деле же устройство и функционирование российской государственной системы в этой сфере резко противоречит международному праву. Для обеспечения эффективной интеграции необходим «общий» закон как можно более прямого действия, очень продуманный и квалифицированный, охватывающий всех детей без исключения и препятствующий дискриминационному толкованию каких-либо его положений.
В статье детально анализируется законодательная ситуация - действующие нормы международного права и российская нормативная база, - подробно рассматриваются нарушения прав детей-инвалидов сфере образования в России, предлагаются возможные пути выхода из создавшегося кризиса.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки