Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 27 октября 2008, 23:59

Ключевые слова аутизм, ранний детский аутизм (РДА), нарушения аутистического спектра, диагностика, шизофрения, психиатрия, Ретта синдром, арттерапия, абилитация, нарушения общения, нарушения слуха, фенилкетонурия, Дауна синдром, Х-ломкой хромосомы синдром, нарушения зрения
Автор/авторы Каган В.Е.
Название Эпидемия детского аутизма?
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2003
Язык Русский
Опубликована в журнале Вопросы психического здоровья детей и подростков (Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин). - 2003 (3) - № 1. - С. 7-10.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/kagan08.pdf
Ссылка 2  
Аннотация В 1973 г. Л. Каннер заметил, что 30 лет, прошедшие со времени выделения им раннего инфантильного аутизма, не принесли существенного прогресса в понимании проблемы. Сегодня детский аутизм (ДА) занимает свое место в классификациях в группе т.н. первазивных расстройств развития. Одним из наиболее ярких показателей сохраняющейся неопределенности содержания понятия ДА являются данные о его распространенности. Исследования последних десятилетий показывают многократное увеличение распространенности РАС и классического ДА. Имеем мы дело с эпидемическим ростом распространенности ДА или с распространенностью его диагностики?
В статье подробно рассмотрены возможные причины наблюдаемого феномена, различные подходы к пониманию, классификации и диагностике аутизма, существующие подходы к оказанию помощи детям с аутистическими расстройствами.
Библиография 22 названия.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Текст воспроизводится с разрешения Редколлегии журнала. E-mail: acpp@online.ru
Адрес: 123056, Москва, Грузинский вал, д. 18/15, кв. 23. Главному редактору Н.М. Иовчук.
Добавить в закладки