Header-Logo

Просмотр: электронный ресурс

Последнее изменение: 24 октября 2008, 13:55

Ключевые слова ранняя помощь, профилактика нарушений / заболеваний, нарушения эмоционально-волевой сферы, нарушения слуха, нарушения аффективные, коррекция, диагностика, аутизм, активность ребенка
Автор/авторы Баенская Е.Р.
Название Проблемы диагностики нарушений эмоционального развития в раннем возрасте. Неопубликованные материалы.
Язык Русский
Организация  
Страна Россия
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/baensk01.pdf
Ссылка 2  
Описание Одним из важнейших условий организации системы ранней помощи детям с нарушениями развития является качественная диагностика. Однако до сих пор область ранней диагностики аффективных трудностей представляется недостаточно разработанной.
С одной стороны, подозрения о нарушениях именно аффективного развития часто возникают в последнюю очередь. С другой стороны, все более частой становится тенденция, связанная с гипердиагностикой. Безусловно, крайне важно как можно раньше увидеть угрозу дизонтогенеза. Вместе с тем "озвучивание" диагноза может привести близких ребенка, в первую очередь его мать, к депрессивному состоянию, тревожности, растерянности, в котором она неспособна будет дать своему малышу необходимый заряд эмоционального заражения, поддержки, активации на взаимодействие с ней и через нее - с окружением.
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Неопубликованные рабочие материалы к семинару "Помощь детям раннего возраста с проблемами развития". Москва, 18 апреля 2003 г. Центр лечебной педагогики.
Добавить в закладки