Header-Logo

Просмотр: книга

Последнее изменение: 11 июня 2009, 14:04

Ключевые слова специалисты, опыт работы, индивидуальная программа реабилитации (ИПР), умственная отсталость, трудовая терапия / трудотерапия, сенсорная комната «Снузлин», мастерские терапевтические, занятость, нарушения аутистического спектра
Автор/авторы Майорова Н. (под ред.), Таннерт-Сагассер К. (под ред.)
Название Практическое руководство по работе дневного центра и организации занятости для людей с умственной от
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год издания 2005
Серия  
Издание  
Количество страниц 101
Язык Русский
Издательство КМ Академия
Страна Украина
Город Киев
ISBN 966-518-285-4
Ссылка 1  
Ссылка 2  
Аннотация Пособие содержит практические рекомендации по организации работы дневного центра для взрослых лиц с умственной отсталостью. Описаны методы организации занятости для указанной целевой группы. Впервые особое внимание уделяется индивидуальной работе с клиентами с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, для которых украинские государственные нормативно-правовые документы предусматривают только интернатный уход. Все методы работы с указанной группой клиентов разработаны в Германии, но прошли апробацию в Украине на базе мастерской благотворительного общество „Джерела”. Предназначено для специалистов сферы коррекционно-педагогических и социальных услуг для лиц с умственной отсталостью, руководителей общественных организаций и учреждений, исследователей, преподавателей, студентов.
Рецензия специалиста Социально-экономические и правовые условия жизни людей этой категории в Украине на сегодня еще не достигли необходимого уровня, однако ситуация уже находится на стадии трансформации. И хотя такие понятия, как интеграция в общество, индивидуальный план поддержки, право на занятость и обучение в течение всей жизни все еще не находят своего отражения в реальной жизни таких людей, уже ощущается, что ведущие политики все же обращаются к этой теме. Учитывая ситуацию, авторы считают необходимым передать свои знания и опыт, что может оказаться полезными при создании новых структур, задача которых - оказание помощи людям. Этой цели призвано служить данное руководство. (Корнелия Таннерт-Сагассер)
Содержание Введение
I.Общие цели и основополагающие принципы работы дневных центров и организации занятости для людей с умственной отсталостью
II. Государственные гарантии и нормативно-правовая база Украины, касающиеся лиц с умственной отсталостью
III. Обеспечение качества и безопасности
IV. Клиентура.
V. Персонал
VI. Прием в дневные центры занятости
VII. Индивидуальный план поддержки и сопровождения
VIII. Постановка конкретных целей и акценты планирования мер, направленных на поддержку
IX. Организация занятости и помощь, предлагаемые дневным центром занятости
X. Примеры мастерских
1. Работа с войлоком
2. Работа свечной мастерской
3. Работа мастерской по изготовлению лепных изделий из глины
4. Работа мастерской по обработке жировика
5. Работа столярной мастерской
XI. Использование инновационных педагогических и психотерапевтический методик в западноевропейский странах
XII. Практический опыт, полученный в первых дневных центрах в Украине
Заключение
Приложения
Приложение №1. Рекомендованный перечень и содержание внутренней документации, необходимой для организации услуг центра дневной занятости лиц с умственной отсталостью
Приложение № 2. Образец разработанного индивидуального плана сопровождения
Приложение № 3. Вовлечение в работу людей, страдающих аутизмом
Доступность В специализированных библиотеках. БО "Джерела", Богатырская, 16А,Киев, 411-03-32, 411-82-13
Информативность * * * * *
Современность * * * * *
Практичность * * * * *
Комментарий Данное руководство задумывалось в помощь студентам, изучающим лечебную педагогику, а также лицам, обучающимся лечебному и воспитательному уходу за лицами с умственной отсталостью в Украине. Оно является результатом совместного проекта украинского объединения родителей «Джерела» и немецкой службы помощи инвалидам «Интернациональный Союз» [IB-Behindertenhilfe] г. Гессен при поддержке программы ТАСИС ІВРР Европейской комиссии.
Главная цель этого проекта состоит в том, чтобы создать в Киеве дневной центр занятости взрослых людей с интеллектувльной недостаточностью.
Социально-экономические и правовые условия жизни людей этой категории в Украине на сегодня еще не достигли необходимого уровня, однако ситуация уже находится на стадии трансформации. И хотя такие понятия, как интеграция в общество, индивидуальный план поддержки, право на занятость и обучение в течение всей жизни все еще не находят своего отражения в реальной жизни таких людей, уже ощущается, что ведущие политики все же обращаются к этой теме. Учитывая ситуацию, авторы считают необходимым передать свои знания и опыт, что может оказаться полезными при создании новых структур, задача которых - оказание помощи людям. Этой цели призвано служить данное руководство.
Добавить в закладки

===================================

0 примечания к публикации


    еще никакие примечания зарегистрированный



фамилия*
имя
Примечание*
Email *
Homepage
телефон
Код к надежности*
 
vionlink comments by vision impress