Header-Logo

Просмотр: книга

Последнее изменение: 16 июня 2009, 12:30

Ключевые слова специалисты, родители, ранний возраст, развивающая литература, профилактика нарушений / заболеваний, практика, индивидуальные занятия, групповые занятия, воспитание, активность ребенка, активность двигательная
Автор/авторы Полински Л.
Название PEKiP: игра и движение
Подзаголовок Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни
Данные оригинала Polinski, LieselPEKiP: Spiel und Bewegung mit Babys. Mehr als 100 Anregungen f?r das erste Jahr. Rowohlt Verlag GmbH; New Ed, 2005ISBN-10: 349960972X, ISBN-13: 978-3499609725
Переводчик Перевод с немецкого О.Ю. Поповой
Год издания 2007
Серия  
Издание 2
Количество страниц 240
Язык Русский
Издательство Теревинф
Страна Россия
Город Москва
ISBN 978-5-901599-67-9
Ссылка 1  
Ссылка 2  
Аннотация Опора на двигательную и познавательную активность младенца в первый год его жизни – ключевое положение Пражской программы «Родители и дети» (PEKiP), которая с середины 70-х годов XX века широко распространилась и по сей день успешно применяется в разных странах. Первое издание книги «PEKiP: игра и движение» появилось в 1993 г. и стало бестселлером в Германии. В книге, иллюстрированной многочисленными фотографиями, представлены двигательные и сенсорные игры, которые способствуют гармоничному развитию младенца. Описываемый в ней подход поможет родителям лучше понимать своего ребенка, преодолевать возникающие трудности, сделает отношения между ними более близкими и теплыми. Для родителей детей первого года жизни, а также педиатров, психологов и других специалистов, причастных к работе с детьми раннего возраста.
Рецензия специалиста Как пишет автор в предисловии, ей бы «хотелось, чтобы эта книга вдохновила вас на то, чтобы осознанно и полноценно участвовать в развитии ребенка, чтобы вы вместе проживали трудности, росли и набирались опыта». И действительно, едва открыв первые страницы, вы чувствуете мощную позитивную энергию, которая направлена на развитие взаимодействия родителей и малыша и поддержку развития ребенка. Наверное, стоит поподробнее рассказать о самой программе PEKiP и ее авторе. Итак, PEKiP это сокращенное название Пражской программы «Родители и дети», которая была создана уже более 25 лет назад, а сама Лизель Полински активно участвовала в ее создании и сама с 1975 года ведет группы для родителей и их грудных детей. Вообще в мире существует множество видов групп для младенцев и родителей, желание родителей вместе с детьми участвовать в таких группах и обмениваться опытом очень велико, и, может быть, скоро подобные программы начнут активнее развиваться и в нашей стране.

В чем же особенность программы, групп, книги и рекомендаций, если их можно назвать рекомендациями, автора. первое, и самое, наверное, для меня важное, это признание права ребенка быть личностью, иметь право на развитие в своем ритме и темпе и необходимость поддерживать это внутреннее стремление ребенка к развитию. Кроме этого, автор говорит о потребности родителей обмениваться опытом и вместе искать пути решения возникающих проблем. А, кроме этого, автор просто учит как можно получить удовольствие от общения со своим малышом, доставить ему радость и способствовать его развитию.

Необходимо оговориться, что в нашей стране сложилось достаточно странное отношение к потребностям ребенка первого года жизни. В обществе прочно укоренилось мнение, что ребенку жизненно необходимы массаж и гимнастика, которые всенепременно должны делать квалифицированные специалисты. Это мнение активно поддерживается и самими квалифицированными массажистами и многими другими специалистами, и мы, пожалуй, не будем останавливаться на причинах такой любви к массажу. Однако, нигде в мире детей первого года жизни так не лечат (массаж и гимнастика все-таки, согласитесь, лечебные процедуры!). Но во всем мире родителям доступны книжки о том, как научить ребенка переворачиваться, устойчиво сидеть, ходить, кувыркаться и любить движение. Именно научить, потому что в течение жизни мы все активно учимся движению и другим навыкам. И, кстати, чем больше разнообразных движений мы освоим, тем более координированными мы будем, а чем более подвижный образ жизни будем вести, тем позже начнем терять навыки, старея. Наверное, все знают, что западные родители более активны со своими детьми, что дети вместе с ними ездят в магазин, ходят в музей, в гости и выезжают в отпуск. Кроме этого, есть огромное количество групп, которые проводят сами родители, для совместных занятий спортом, играм, рисованию и других полезных и интересных занятий. Это совсем не обязательно какие-то официальные центры, клиники или спортзалы, чаще всего родители собираются у кого-то дома и занимаются вместе с детьми тем, что интересно делать вместе. Подобные группы пока большая редкость в нашей стране. Зато мы искренне верим, что 20-ти минутное не самое приятное общение с чужой тетей, которая тебя немилосердно мнет и трет, поможет младенцу научиться садиться.

Давайте откроем книгу Л. Полински и попробуем прочитать только некоторые пояснения и призывы, которые, кстати, очень удачно выделены в тексте. Итак:
«Время от времени кажется, что развитие ребенка приостановилось. В такие периоды «застоя» происходит важная переработка полученного опыта и восстановление внутреннего равновесия. Эти периоды быстро сменяются периодами последующего развития»
«С самого начала ребенок сам определяет хочет ли он сейчас играть и какой будет совместная игра. Наблюдая за ним, учитесь достигать единства в ваших действиях»
и еще очень важная вещь:
«Предоставляйте ребенку максимальную свободу и оказывайте ему только необходимую помощь».
Вот так вместе, с удовольствием и активно нужно общаться с малышом. Так уже на первом году жизни родители смогут научиться получать удовольствие не от «занятия с ребенком» и не от «занятия ребенком», а от занятия вместе с ребенком, когда обе стороны рады общению и учатся чему-то вместе. Это ведь очень важно быть интересными друг для друга...
Е.В. Клочкова, физический терапевт, невропатолог, Санкт-Петербург
Содержание  
Доступность www.terevinf.ru, www.findbook.ru

В специализированных библиотеках в Украине:
1. БО „Джерела”, 04209, Киев, ул. Богатирская, 16А, д\у №607, (044) 412-66-26, т\ф.411-03-32, 411-82-13 raisa@iptelecom.net.ua
2. Институт им.Я.Корчака, 65074, Одесса, ул. Гайдара, 3А, 8-0482-66-70-90 recin@te.net.ua
3. Институт раннего вмешательства, 61153, Харьков, ул.50-лет ВЛКСМ,52-А, (0572) 62-20-96, akukuruza62@mail.ru
4. УРЦ „Джерело”, 79049, Львов, пр-т Червонои Калыны, 86а, (032) 223-04-37, 227-36-02
rhcentre@mail.lviv.ua
5. ОО „Любысток”, 40006, Сумы, ул.Расковой, 130, НВК – д\з№34, (0542) 24-59-33, ludmilashramko@yahoo.com
6. ВОО «Коалиция», 01023, Киев, ул. Шота Руставели, 39-41, к. 801, (044) 496-52-92, vgo.coalition@gmail.com
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Как пишет автор в предисловии, ей бы «хотелось, чтобы эта книга вдохновила вас на то, чтобы осознанно и полноценно участвовать в развитии ребенка, чтобы вы вместе проживали трудности, росли и набирались опыта». И действительно, едва открыв первые страницы, вы чувствуете мощную позитивную энергию, которая направлена на развитие взаимодействия родителей и малыша и поддержку развития ребенка. Наверное, стоит поподробнее рассказать о самой программе PEKiP и ее авторе. Итак, PEKiP это сокращенное название Пражской программы «Родители и дети», которая была создана уже более 25 лет назад, а сама Лизель Полински активно участвовала в ее создании и сама с 1975 года ведет группы для родителей и их грудных детей. Вообще в мире существует множество видов групп для младенцев и родителей, желание родителей вместе с детьми участвовать в таких группах и обмениваться опытом очень велико, и, может быть, скоро подобные программы начнут активнее развиваться и в нашей стране.
В чем же особенность программы, групп, книги и рекомендаций, если их можно назвать рекомендациями, автора. первое, и самое, наверное, для меня важное, это признание права ребенка быть личностью, иметь право на развитие в своем ритме и темпе и необходимость поддерживать это внутреннее стремление ребенка к развитию. Кроме этого, автор говорит о потребности родителей обмениваться опытом и вместе искать пути решения возникающих проблем. А, кроме этого, автор просто учит как можно получить удовольствие от общения со своим малышом, доставить ему радость и способствовать его развитию.

Необходимо оговориться, что в нашей стране сложилось достаточно странное отношение к потребностям ребенка первого года жизни. В обществе прочно укоренилось мнение, что ребенку жизненно необходимы массаж и гимнастика, которые всенепременно должны делать квалифицированные специалисты. Это мнение активно поддерживается и самими квалифицированными массажистами и многими другими специалистами, и мы, пожалуй, не будем останавливаться на причинах такой любви к массажу. Однако, нигде в мире детей первого года жизни так не лечат (массаж и гимнастика все-таки, согласитесь, лечебные процедуры!). Но во всем мире родителям доступны книжки о том, как научить ребенка переворачиваться, устойчиво сидеть, ходить, кувыркаться и любить движение. Именно научить, потому что в течение жизни мы все активно учимся движению и другим навыкам. И, кстати, чем больше разнообразных движений мы освоим, тем более координированными мы будем, а чем более подвижный образ жизни будем вести, тем позже начнем терять навыки, старея. Наверное, все знают, что западные родители более активны со своими детьми, что дети вместе с ними ездят в магазин, ходят в музей, в гости и выезжают в отпуск. Кроме этого, есть огромное количество групп, которые проводят сами родители, для совместных занятий спортом, играм, рисованию и других полезных и интересных занятий. Это совсем не обязательно какие-то официальные центры, клиники или спортзалы, чаще всего родители собираются у кого-то дома и занимаются вместе с детьми тем, что интересно делать вместе. Подобные группы пока большая редкость в нашей стране. Зато мы искренне верим, что 20-ти минутное не самое приятное общение с чужой тетей, которая тебя немилосердно мнет и трет, поможет младенцу научиться садиться.

Давайте откроем книгу Л. Полински и попробуем прочитать только некоторые пояснения и призывы, которые, кстати, очень удачно выделены в тексте. Итак:
«Время от времени кажется, что развитие ребенка приостановилось. В такие периоды «застоя» происходит важная переработка полученного опыта и восстановление внутреннего равновесия. Эти периоды быстро сменяются периодами последующего развития»
«С самого начала ребенок сам определяет хочет ли он сейчас играть и какой будет совместная игра. Наблюдая за ним, учитесь достигать единства в ваших действиях»
и еще очень важная вещь:
«Предоставляйте ребенку максимальную свободу и оказывайте ему только необходимую помощь».
Вот так вместе, с удовольствием и активно нужно общаться с малышом. Так уже на первом году жизни родители смогут научиться получать удовольствие не от «занятия с ребенком» и не от «занятия ребенком», а от занятия вместе с ребенком, когда обе стороны рады общению и учатся чему-то вместе. Это ведь очень важно быть интересными друг для друга...

Е.В. Клочкова, физический терапевт, Санкт-Петербург
Добавить в закладки

===================================

0 примечания к публикации


    еще никакие примечания зарегистрированный



фамилия*
имя
Примечание*
Email *
Homepage
телефон
Код к надежности*
 
vionlink comments by vision impress