Header-Logo

Просмотр: статья

Последнее изменение: 05 февраля 2009, 14:17

Ключевые слова образование, творчество, нарушения психического развития, минимальная мозговая дисфункция (ММД), коррекция, родители, специалисты, развитие способностей
Автор/авторы Иовчук Н.М., Северный А.А.
Название Некоторые гипотезы по поводу одаренности и проблемы обучения одаренных детей
Подзаголовок  
Данные оригинала  
Переводчик  
Год опубликования 2003
Язык Русский
Опубликована в журнале Вопросы психического здоровья детей и подростков (Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин). - 2003 (3) - N 1. - С. 23-28.
Страна Россия
Город Москва
Ссылка 1 http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/severn08.pdf
Ссылка 2  
Аннотация Современная ситуация в системе школьного образования в России характеризуется все большим многообразием предлагаемых детям и их родителям форм и методов обучения - как в сфере негосударственного образования, так и в государственной школе. При всем отмеченном многообразии прослеживается отчетливая тенденция: подавляющее большинство новых форм образования ориентировано на элитный, высокоинтеллектуальный, желательно максимально одаренный слой детского населения. Подобные учреждения стараются избавиться от тех детей, которые представляются педагогам не соответствующими требованиям интенсивного обучения.
Последствия подобной практики не только сказываются отрицательно на тех, кто оказался выброшенным за ворота школы, но несомненно не всегда благоприятны и для тех, кто попал в число "счастливчиков", принятых в элитное учебной заведение. Речь идет о целом ряде организационно-методических и концептуальных факторов, не учитываемых в нынешней системе элитного образования, активно стремящейся привлекать одаренных детей. В первую очередь остается неясным вопрос, что такое собственно одаренность.
Опираясь на многолетний опыт работы в гимназии, куда поступающие в 1-й класс отбираются по специальным тестовым заданиям, где школьники обучаются по особым усиленным и развивающим программам и где весьма высока насыщенность учебного времени, требующая от детей значительного интеллектуального напряжения, авторы высказывают некоторые гипотезы по проблемам выявления и обучения одаренных детей. Высказываемые положения возникли как интегративное осмысление эмпирического опыта и могут стать темой исследования.
Подробно рассматривается феноменология творческих состояний, формулируются гипотезы о причинах динамики проявления одаренности, нереализации детьми проявляющихся у них задатков, снижения творческих проявлений у детей.
Данные авторов показывают, что для своевременной коррекции психических нарушений, для профилактики учебной дизадаптации одаренных детей в учебных заведениях с интенсивным процессом обучения необходимо создание системы медико-психологической поддержки этих детей.
Доступность  
Информативность  
Современность  
Практичность  
Комментарий Из материалов Электронной библиотеки "Особый ребенок"
Добавить в закладки