Header-Logo

Обзоры

Альтернативной и дополнительной коммуникации  - Надя Майорова

Сайт infodisability.org об альтернативной и дополнительной коммуникации


Вопросы альтернативной и дополнительной коммуникации (Augmentative and Alternative Communication /ААС) все больше интересуют как профессионалов, так и родителей.
Согласно определению белорусского ученного С.Е. Гайдукевич, ААС используется для оказания помощи людям, у которых в силу имеющихся врожденных или приобретенных расстройств вовсе отсутствует, либо существенно ограничена устная речь. При этом дополнительная коммуникация является востребованной лицами с недостаточно сформированной устной речью, альтернативная – актуальна в случае отсутствия устной речи и предполагает овладение совершенно иной коммуникативной системой, где особое значение приобретают невербальные коммуникативные средства (предметы, фотографии, жесты, символы и др.). 4
Сегодня мы относимся к ААС не только как к возможности удовлетворить потребность человека с особыми потребностями в общении, но и как к инструменту, запускающему и стимулирующему весь процесс его профессионального сопровождения.

Где можно больше узнать об этом?

Международный специализированный сайт infodisability.org предлагает Вашему вниманию следующие источники информации по этой теме:

Практическое применение пиктограмм. - Минск: БелАПДИиМИ, 2004. - 19с.
Пиктограмма – это устойчивое обозначение какого-либо предмета, события, действия, явления с помощью условных знаков. В данном случае используются черно-белые изображения, заменяющие слова. К данной брошюре прилагается комплект пиктограмм (294 шт.). Новые карточки можно создавать, видоизменяя данные в том направлении, которое требуется именно в вашей работе. Можно придумывать совершенно новые пиктограммы, лишь бы они были понятны пользователям и соответствовали общей идее и стилю данных пиктограмм. Можно найти: В библиотеке БРА-центра «Открытые двери»: г. Минск, ул. Есенина, 141. На Украине - в библиотеке БО „Джерела”, 04209, Киев, ул. Богатирская, 16А, д\у №607, т\ф. (044)411-03-32, 411-82-13, raisa.djerela@gmail.com.

Методические материалы в рамках семинара "Альтернативная коммуникация. – Минск: ОО "БелАПДИиМИ", ЮНИСЕФ, 2008.
Это брошюра, содержащая пиктограммы и методические рекомендациями по их применению. Можно найти в библиотеке ОО «БелАПДИиМИ», www.belapdi.org, 220051, г.Минск, ул. Есенина, 141. Тел. +375 17 273-15-56; +375 17 255-63-88, bra-zentr@belapdi.org, info@belapdi.org

Горудко Т.В. Руководство к применению персонифицированного словаря картинных символов коммуникации: Учебно-методическое пособие. – Минск: БГПУ, 2009. – 42 с.
В учебно-методическом пособии представлены методические рекомендации по использованию картинных символов коммуникации (PCS), а также набор из 254 символов, применение которого позволит решать задачи преемственности в работе разных специалистов (учителя-дефектолога, педагога-психолога, социального педагога, воспитателя) и родителей детей с ограничениями в коммуникативной деятельности. Адресуется учителям-дефектологам, педагогам-психологам, социальным работникам, родителям, студентам педагогическим вузов.

Лёб система: Система символов как вступление в коммуникацию с неумеющими говорить или только изучающим язык детьми/ Перевод с немецкого: Клочко К., Шипицына Г. – Минск: ОО "БелАПДИ", 1996. – 32 с.
Система охватывает 60 символов (пиктограмм) и с напечатанными под рисунками значениями слов. Может быть использована для работы с детьми, имеющими в своем развитии умственные и физические отклонения, а также с детьми дошкольного возраста. Система состоит из символов, разделенных на 10 групп: общие знаки взаимопонимания; слова, обозначающие качество; сообщение о состоянии здоровья; посуда, продукты питания; предметы домашнего обихода; личная гигиена; игры и занятия; религия; чувства; работа и отдых. Система применяется в соответствии с возможностями ребенка. Работать с предлагаемой системой можно в школах, интернатах, больницах. а также дома и в семье.
Можно найти: Библиотека ОО «БелАПДИиМИ», www.belapdi.org, Республика Беларусь, 220051, г. Минск, ул. Есенина, 141, Тел/факс: +375 17 273-15-56, +375 17 255-63-88, bra-zentr@belapdi.org, info@belapdi.org.
В специализированных библиотеках в Украине:
1. БО „Джерела”, 04209, Киев, ул. Богатирская, 16А, д\у №607, т\ф. (044)411-03-32, 411-82-13, raisa.djerela@gmail.com
2. Институт им.Я.Корчака, 65074, Одесса, ул. Гайдара, 3А, 8-0482-66-70-90
3. Институт раннего вмешательства, 61153, Харьков, ул.50-лет ВЛКСМ,52-А, (0572) 62-20-96, kukuruza62@mail.ru
4. УРЦ „Джерело”, 79049, Львов, пр-т Червонои Калыны, 86а. Тел/факс (032) 223-04-37, 227-36-02, rhcentre@mail.lviv.ua
5. ОО „Любысток”, 40006, Сумы, ул.Расковой, 130, НВК – д\з№34, (0542) 24-59-33, ludmilashramko@yahoo.com
6. ВОО «Коалиция», 01023, Киев, ул. Шота Руставели, 39-41, оф.801, (044) 496-52-92, vgo.coalition@gmail.com

Коррекционно-педагогическая работа в домах-интернатах для детей с умственным и физическим недоразвитием: Пособие для педагогов. / Под ред. Лисовской Т.В.)– Минск: Изд-во «Четыре четверти», 2008. – 435 с.
Данное пособие содержит методические рекомендации по обучению и воспитанию детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, воспитывающимися в условиях дома-интерната, в том числе методические рекомендации по реализации программы «Поддерживающее общение» (Т.В. Лисовская). Рекомендации разработаны сотрудниками Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь в рамках совместного образовательного проекта со Швейцарским управлением по сотрудничеству и развитию в Республике Беларусь. Практическая направленность содержания представленных методических рекомендаций окажет существенную помощь педагогам в процессе воспитания и обучения детей указанной категории.
Доступность: В библиотеках 9 домов-интернатов Республики Беларусь для детей с умственным и физическим недоразвитием

Воспитание и обучение детей в условиях домов-интернатов: Пособие для педагогов. – Минск: Национальный институт образования, 2007. – 216 с.
Сборник содержит семь программ для обучения детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, воспитывающихся в условиях дома-интерната (в том числе программу «Поддерживающее общение» (Т.В. Лисовская). Программы разработаны сотрудниками Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь в рамках совместного образовательного проекта со Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству в республике Беларусь. Инновационное содержание представленных программ охватывает различные направления работы с детьми указанной категории. Пособие предназначено для педагогов, работающих с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях дома-интерната.
Доступность: В библиотеке Национального института образования: 220007, г. Минск, ул. Короля,16. В библиотеках 9 домов-интернатов Республики Беларусь для детей с умственным и физическим недоразвитием.


Былино М.В., Клезович О.В., Ковалец И.В., Кун Т.П. Учебные программы центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: Учебное издание. – Минск, 2008– 198 с.
Сборник содержит шесть программ для учащихся 5 – 9 классов центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Учебные программы разработаны сотрудниками Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь. Инновационное содержание представленных программ охватывает различные направления работы с детьми с тяжелыми и (или) множественными нарушениями психофизического развития. Данные учебные программы являются нормативным документам и рекомендованы Министерства образования Республики Беларусь для обучения учащихся в условиях центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
В библиотеке Национального института образования: 220007, г. Минск, ул. Короля,16. В библиотеках ЦКРОиР Республики Беларусь.

Клочкова Е.В. Научись быть мамой: Книги для родителей маленьких детей//. Вестник учебной и детской литературы - Москва 2006, № 3. Стр. 24-28.
В последнее время на прилавках книжных магазинов появляется все больше литературы о работе с "особым" ребенком. Часть этих изданий продолжают традиции "классической" дефектологии и коррекционной педагогики, другие представляют новые подходы к организации помощи таким детям. Сориентироваться в этом многообразии все труднее даже специалистам. В статье представлен обзор книг для родителей маленьких детей (5 изданий). Электронную версию можно посмотреть на: http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/klochk01.pdf


Книги и статьи по теме можно искать на данном сайте по таким ключевым словам: пиктограммы, язык жестов, жестовый язык, глобальное чтение, развитие речи, нарушения слуха, дактиль, аутизм, нарушения аутистического спектра, специальное обучение, социальная адаптация и пр..